23 апреля, 22:27

Сборная России на чемпионате Европы по дзюдо завоевала серебро благодаря спортсменам с Кавказа

Наша команда уступила Грузии с минимальным перевесом 2:3.

Прошедший в Польше турнир стал одним из самых зрелищных и интригующих. Как и в прошлых поединках, в общекомандном зачете в финале столкнулись лучшие европейские команды – Россия и Грузия. Нашу сборную представляли два дзюдоиста из Дагестана, по одному из Ингушетии, Северной Осетии и Адыгеи.

По пути к финалу пятеро российских борцов в разных весовых категориях уверенно победили соперников из Турции и Голландии - 4:1. А в полуфинале разгромили французов 5:0.

В первом финальном поединке Россия – Грузия в легком весе встретились Анзаур Арданов и Важа Маргвелашвили. С большим трудом победу одержал грузинский спортсмен. Во втором  поединке на татами вышли Уали Куржев и Лаша Шавдатуашвили. И тут с помощью эффективного броска наш борец восстановил статус-кво – 1:1.

В весе до 81 кг блестяще выступил наш Станислав Семенов. Это была его четвертая  схватка на турнире, и предыдущие он уверено выиграл. Семенов умело использовал ошибки грузина Зебеды Рехвиашвили, поймал его на подсечку и произвел мастерский приема. Благодаря Станиславу Россия снова вышла вперед в общекомандном финале 2:1.

Четвертый поединок сравнял результаты: Магомед Магомедов уступил Беки Гвиниашвили. В категории свыше 90 килограмм решался исход турнира. Ренат Саидов встретился с действующим чемпионом Европы Гурамом Тушишвили. В итоге грузин одержал решающую победу и принес своей команде чемпионский титул.

Тем не менее, серебряные медали сборной России снова продемонстрировали высочайший класс отечественной школы по дзюдо.

‼️Стань автором Скрин-эд! Предложи тему, пришли фото или видео - и ты увидишь свою новость в нашей ленте. +7 (969) 676-80-36 (WhatsApp, Telegram, Viber).