Сегодня в разных регионах Франции полиция задержала пятерых представителей чеченской диаспоры. Их подозревают в покушении на убийство, причинении ущерба и насилии. Рейд проводился после уличных столкновений с арабскими наркоторговцами.
Голая Катя IOWA также приехала во Францию погулять с нашими людьми.
Напомним, в конце минувшей недели во французском городе Дижон между чеченской общиной и бандитскими группами североафриканцев, занимающихся наркоторговлей, произошли столкновения. Поводом послужило избиение молодого чеченца двумя выходцами из Северной Африки. Все попытки урегулировать инцидент с помощью полиции не увенчались успехом. Впоследствии между сторонами произошла потасовка, травмы с обеих сторон получили около 15 человек. Через два дня на улицы Дижона вышли криминальные элементы и наркодилеры из числа арабов, громили магазины и поджигали машины. Их пришлось разгонять слезоточивым газом.
В некоторых СМИ события были преподнесены как межнациональный конфликт. На одном из каналов французского телевидения продемонстрировали видеоролик с погромщиками, которые выкрикивали оскорбления на арабском языке в адрес чеченцев и слова поддержки Владимиру Путину.
20 июня на площади Бастилии в Париже в 14 часов состоится митинг чеченской диаспоры во Франции. Участники акции намерены довести до общественности о том, что они не устраивали беспорядков и погромов, как это показывают на видеокадрах североафриканские криминальные элементы.